Петербургские работодатели с марта в два раза активнее ищут сотрудников «на удаленке» на фоне коронавируса.

«Если смотреть на рынок труда Петербурга в марте широко, очевидно, что спрос на удаленных сотрудников по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года на hh.ru вырос в два раза»,
— рассказала «Мойке78» руководитель пресс-службы hh.ru по Северо-Западу Ирина Жильникова.

Вместе с тем, отметила она, вакансии с возможностью удаленной работы не превышают 2% от общего числа предложений работодателей. Чаще всего дистанционно работать предлагают в сфере IT, маркетинга, рекламы, науки и образования.

«Причем доля предложений о работе с “удаленкой” для специалистов в области образования в марте 2019 года была меньше – 8%»,
— уточнила Ирина Жильникова.

Вместе с ростом числа вакансий «на удаленке» увеличилась и зарплата таких сотрудников — с 50 тыс. рублей в марте 2019 года до 55 тыс. рублей сейчас. Впрочем, рост зарплат сейчас происходит не только для тех, кто работает дистанционно.

Так средний показатель увеличился за год с 44 тыс. рублей до 48 тыс. рублей.

«Возможно, это ситуационный всплеск, связанный с неоднозначным положением дел на рынке труда»,
— добавила Ирина Жильникова.

Напомним, что из-за распространения коронавируса петербургским компаниям рекомендовано перевести своих сотрудников на удаленную работу. Тем временем в городе госпитализировали больше 300 человек с подозрением на заболевание. Диагноз подтвердился у девятерых, одного вылечили.