17 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Коронавирус поставил под угрозу поступление петербуржцев в вузы

Приемная кампания 2020 года в петербургских вузах под угрозой. Из-за распространения коронавируса могут быть перенесены сроки сдачи ЕГЭ, и школьники не успеют поступить в университеты и институты.

В понедельник, 16 марта, вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что расписание единого государственного экзамена может быть скорректировано из-за коронавируса. «Нами будут внесены изменения в единое расписание проведения единого государственного экзамена», — сказала Голикова (цитата по РИА Новости).

«Мойка78» направила запросы в петербургские университеты с просьбой рассказать, будут ли и как меняться вслед за сроками ЕГЭ сроки приемной кампании.

«Сроки приемной кампании определены Порядком приема в вузы, который был составлен до начала всей этой ситуации. Порядок утвержден Минобрнауки, поэтому изменение сроков всей приемной кампании находится в компетенции министерства»,
— рассказали нашему изданию в Университете ИТМО.

В компетенции ИТМО остаются только те вступительные испытания, который он проводит сам, и здесь возможны корректировки, уточнили в университете.

Что же касается выпускников-бакалавров, то здесь все зависит от того, изменятся ли сроки сдачи выпускных экзаменов.

«У магистратуры есть такие же возможности, но все зависит от того, когда абитуриенты получат свое предыдущее образование, как сдадут итоговую государственную аттестацию (получат диплом). Уверены, что многие вузы уже прорабатывают возможности проводить ГИА в дистанционной форме и с использованием различных IT-решений»,
— резюмировали в ИТМО.

Напомним, на фоне распространения коронавируса петербургских школьников и студентов переводят на дистанционное обучение. Тем временем в больницы города с подозрением на заражение доставили больше 300 человек, у десяти диагноз подтвердился, двое вылечились.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.