30 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Дело о присвоении 7,8 млн на ремонт дамб в Петербурге направили в суд

В Петербурге завершили расследование уголовного дела о мошенничестве с субсидиями, которые были выделены на капитальный ремонт дамб на полигоне, в отношении двух граждан, подозреваемых в причинении ущербу города ущерба на сумму не менее 7,8 млн рублей.

Как сообщили в главном управлении МВД России по Петербургу и Ленобласти, петербуржцы обвиняются в преступлении по части 4 статьи 159 УК РФ.

В ходе расследования установили, что гендиректор одного из государственных унитарных предприятий по захоронению опасных производственных отходов в период с января по июль 2014 года разработал преступный план незаконного обогащения.

Он был направлен на хищение бюджетных денежных средств Петербурга в виде субсидий, распорядителем которых был один из комитетов города. Предприниматель обратился к знакомому — главному инженеру того же предприятия — с предложением войти с ним в сговор.

После поступления денег на капремонт гидротехнических сооружений злоумышленники намеревались разделить между собой сэкономленную разницу. Инженер нашел организацию, где гендиректором был знакомый мужчина. Они подготовили пакет документов для участия в закрытом аукционе на тендер на ремонт дамб.

Фирма выиграла, в 2014 году рабочие начали ремонт. Работа велась с нарушением требований и использованием некачественных материалов. При этом организатор передал акт об исполнении обязательств в полном объеме, после чего получил более 23 млн рублей.

Обвиняемые погасили ремонт на сумму более 15 млн, остальные 7,8 млн рублей — присвоили себе. В 2015 году дамбы осмотрели и выявили их аварийное состояние. Была проведена независимая экспертиза.

Материалы дела направили в Куйбышевский районный суд для рассмотрения по существу. В отношении гендиректора и руководителя компании избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Главного инженера приговорили к 3 годам лишения свободы условно.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.