В Петербурге завершили расследование уголовного дела о мошенничестве с субсидиями, которые были выделены на капитальный ремонт дамб на полигоне, в отношении двух граждан, подозреваемых в причинении ущербу города ущерба на сумму не менее 7,8 млн рублей.

Как сообщили в главном управлении МВД России по Петербургу и Ленобласти, петербуржцы обвиняются в преступлении по части 4 статьи 159 УК РФ.

В ходе расследования установили, что гендиректор одного из государственных унитарных предприятий по захоронению опасных производственных отходов в период с января по июль 2014 года разработал преступный план незаконного обогащения.

Он был направлен на хищение бюджетных денежных средств Петербурга в виде субсидий, распорядителем которых был один из комитетов города. Предприниматель обратился к знакомому — главному инженеру того же предприятия — с предложением войти с ним в сговор.

После поступления денег на капремонт гидротехнических сооружений злоумышленники намеревались разделить между собой сэкономленную разницу. Инженер нашел организацию, где гендиректором был знакомый мужчина. Они подготовили пакет документов для участия в закрытом аукционе на тендер на ремонт дамб.

Фирма выиграла, в 2014 году рабочие начали ремонт. Работа велась с нарушением требований и использованием некачественных материалов. При этом организатор передал акт об исполнении обязательств в полном объеме, после чего получил более 23 млн рублей.

Обвиняемые погасили ремонт на сумму более 15 млн, остальные 7,8 млн рублей — присвоили себе. В 2015 году дамбы осмотрели и выявили их аварийное состояние. Была проведена независимая экспертиза.

Материалы дела направили в Куйбышевский районный суд для рассмотрения по существу. В отношении гендиректора и руководителя компании избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Главного инженера приговорили к 3 годам лишения свободы условно.