Швеция вслед за другими европейскими странами закрыла границы на месяц. Хотя ранее страна придерживалась более лояльных методов борьбы, чем карантин. «Мойка78» изучила шведские СМИ.

Еще несколько дней назад шведские ученые говорили о том, что вирус не опасен, поскольку смертность от него составляет 2%. Власти страны изначально вели в основном профилактические меры по борьбе с распространением инфекции, например, усилили контроль въезжающих в страну. В частности, государственный эпидемиолог Швеции Андерс Тингелл неделю назад говорил, что отслеживать точное число случаев заражения коронавирусом на данный момент бессмысленно, поскольку реальное число заболевших значительно больше выявленных случаев. Тем не менее, он заявил о необходимости сконцентрироваться на наиболее уязвимых группах населения — на пожилых людях.

Ситуация резко изменилась 18 марта, в этот день правительство Швеции заявило, что с 19 марта закрывает границы. Хотя к тому моменту это сделали уже большинство стран ЕС. В этот же день Андерс Тингелл высказал позицию по коронавирусу во время пресс-конференции, которую транслировало шведское издание Dagens Nyheter.

«В Швеции мы наблюдаем чуть более 1400 случаев заболевания, у нас есть десять смертей, но это может быстро измениться, всего у нас есть 35 человек, которые прошли лечение. В столичных районах мы видим очень быстрое развитие. В Стокгольме мы ожидаем значительно больше случаев заболевания в ближайшие дни. Это период, в который в идеале следует воздерживаться от посещения пожилых людей, это не значит, что они не могут выходить на улицу, но они должны избегать социальных контекстов. Это важно не только для них самих, но и для их родственников, а также для общества»,
— цитирует Тингелла Dagens Nyheter.

Отметим, по данным министерства здравоохранения Швеции, средний возраст заболевших — 66,2 года. Самому младшему из тех, у кого выявили коронавирус, — 27 лет. Всего в этой странезафиксировано 10 случаев с летальным исходом.