Ограничения на транспортное сообщение со многими странами, поставляющими трудовых мигрантов в Россию, может серьезно ударить по строительной сфере Петербурга.

Из-за распространения коронавируса Россия прекратила или сильно снизили авиационное и железнодорожное сообщение с Узбекистаном, Таджикистаном и Киргизии. А по данным Смольного лишь за 10 месяцев 2019 года в город прибыло 327 тысяч трудовых мигрантов.

Как сообщает АБН, из-за обострения ситуации с коронавирусом, мигранты оказались фактически заперты в России на неопределенный срок.

Кандидат экономических наук, директор Центра миграционной политики Ольга Чудиновских полагает, что мигранты, которые уже находятся в России и имеют долгосрочную работу сохранят свои места, однако сезонные рабочие столкнутся с проблемами.

Тем временем, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил о планах правительства рассмотреть возможность нахождения в России иностранных строителей в случае заморозки строек.

Тем не менее, по сравнению с туризмом, авиаперевозками или отельным бизнесом строительная сфера оказалась не в самой тяжелой ситуации, отметил вице-президент Ассоциации строителей России Владимир Пономарев.