Генеральная прокуратура России 19 марта утвердила обвинительное заключение по делу обвиняемого в убийстве петербургского историка Олега Соколова, сообщил его адвокат Александр Почуев.

Адвокат рассказал журналистам, что особой жестокости и надругательств над телом жертвы не установлено. Кроме того, не подтверждены обвинения в других истязаниях.

Согласно обвинительному заключению, Соколов совершил преступление во время бытового конфликта на почве взаимной ревности.

Расследование по делу об убийстве было начато после того, как Олега Соколова вытащили из реки Мойки в Петербурге прошлой осенью. В его рюкзаке нашли отрубленные руки аспирантки Анастасии Ещенко, с которой он состоял в отношениях.

В феврале Соколову было предъявлено новое обвинение по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия). Под статью «попал» обрез мелкокалиберной винтовки ТОЗ-17, обнаруженный при обыске в квартире историка. Следствие считает, что именно из него стреляли в Анастасию Ещенко, после того, как она потеряла сознание в результате попытки ее задушить.