Застройка в Шушарах продолжится только после строительства новых школ и детских садов в микрорайоне. Об этом рассказал вице-губернатор Петербурга Николая Линченко в ходе первого заседания рабочей группы по развитию инфраструктуры Шушар.

На заседании подняли вопросы социальной инфраструктуры, транспортной доступности и благоустройства района в целом.

По словам Линченко, в Шушарах не хватает школ и детсадов, из-за чего продолжать застройку нельзя. Сначала нужно сократить дефицит учреждений.

В связи с этим «Дальпитерстрою» в ближайшее время поручили построить детский сад на 320 мест. Кроме того, компанию обязали как можно скорее завершить проектирование школы на 1650 мест и получить разрешение на её строительство.

Застройщику «Лидер Групп» необходимо будет пересмотреть план по освоению смежной территории и синхронизировать сроки ввода жилых домов и объектов социнфраструктуры. В апреле планируется открытие второй площадки детского сада № 37 на школьной улице.

Как отметил глава Комитета по строительству Игорь Креславский, необходимо как можно скорее сократить отставание по строительству социальной и транспортной инфраструктуры в Шушарах.

Ранее блогер Илья Варламов саркастически оценил поселок Шушары: он назвал его «Маленькой Швейцарии» в Санкт-Петербурге.