Жилье бизнес-класса в ЖК «Усадьба на Ланском» будет готово уже в этом году. Объект выполнен на 85%, а квартиры в нем до начала апреля можно купить со скидкой 25%. Об этом «Мойке78» сообщил директор по развитию «ГК С.Э.Р.» Павел Бережной.

Общие инвестиции в проект на сегодняшний день превысили 1,5 млрд рублей. Сметная стоимость завершения строительства на сегодняшний день составляет 250-270 млн рублей. Это цена возвращения объекта в строй после заморозки проекта, к которой привели отзыв лицензий в 2017 году у банков «Евротраст» и «Советский». В результате в августе 2018 года компания получила уведомление о приостановке регистрации договоров ДДУ в Росреестре. Тогда застройщик попал в список неблагонадежных.

«Чтобы решить проблему, владелец компании продал долю в одном из БЦ на Петроградке и вложил еще около 70 млн рублей собственных инвестиций в стройку. Позже началось активное сотрудничество с подрядными компаниями, где заключения договоров проходило с оплатой не деньгами, а квадратными метрами»,
— рассказал Павел Бережной.

Все эти события затормозили процесс строительства почти на год, но в конце концов комитет по строительству Петербурга направил в Росреестр письма в отношении нескольких объектов строительства. В документах было сказано, что теперь компания ГК «С.Э.Р.» «соответствуют требованиям закона» и запрет на регистрацию новых сделок можно снять.

«После анализа текущей рыночной ситуации было принято решение привлечь частные инвестиции. Мы провели встречу с потенциальными инвесторами и за один день привлекли 200 млн рублей. Дисконт для покупателей составил 25% от текущей цены. Мы обеспечили инвесторам больше 30% годовых. Такую ставку не давал ни один банк России. Началось активное строительство, и было возвращено доверие банков. Сейчас ЖК вернул аккредитацию банков по ипотеке»,
— поделился подробностями Павел Бережной.

На сегодняшний день в продаже 35 квартир разной площади, более 30 машиномест и кладовых. Также в продаже осталось два коммерческих помещения. Оставшиеся 172 квартиры нашли своих покупателей. Часть из них, приобретенные в инвестиционных целях, вернется на рынок в конце года, после ввода объекта в эксплуатацию.