Борьба с коронавирусом в Петербурге внесла некоторые коррективы в планы стремящихся зарегистрировать отношения влюбленных пар. Накануне Комитет по делам записи актов гражданского состояния обратился к горожанам с рекомендацией «по возможности отложить посещение отделов ЗАГС и дворцов бракосочетания по вопросу регистрации актов гражданского состояния», введя также целый ряд «брачных» ограничений сроком до 30 апреля.

Запретный плод, как известно, сладок. Так что пока одни испытывают непреодолимую тягу к гречке и туалетной бумаге, корреспондент «Мойки78», заставив себя почувствовать острое желание жениться, ринулся сегодня утром в ЗАГС «подавать заявление».

«Извините, придется подождать»

В коридоре правого от центрального входа крыла здания усадьбы «Кирьяново», которую многие жители Кировского района за форму называют «подковой», у дверей кабинета сидела одинокая барышня с печальным выражением лица.

«Нет, здесь только на развод заявления принимают, а на регистрацию брака вам нужно войти напротив»,
— сориентировала она в пространстве корреспондента «Мойки78».

«Напротив» было еще более пустынно. По узкому коридору гулял сквознячок, двери в кабинеты регистраторов были подозрительно закрыты.

«Ну почему же не принимаем заявления? Принимаем. Вы подождите немного, сейчас к вам подойдут»,
— успокоил обитатель одной из тесных служебных комнат.

Ждать пришлось всего пару минут. Обаятельная сотрудница отдела ЗАГС Кировского района поинтересовалась, чем может помочь. Услышав о желании подать заявление на регистрацию брака, дама секундным взглядом окинула пространство в поисках «невесты», но той нигде не было. Пришлось изобразить встревоженность слухами, что все свадьбы в Петербурге якобы отменяются, и желание их проверить, чтобы успокоить «вторую половину».

«Заявления мы принимаем, но не на торжественную регистрацию. Сейчас у нас распоряжение такое. Если в неторжественной обстановке, тогда можете подавать, на любой месяц года. По истечении месяца брак ваш будет зарегистрирован», — пояснила дама.

«Нет, мы хотим с маршем Мендельсона и куклой на капоте, как положено», — не сдавался корреспондент.

«Тогда, извините, придется подождать», — развела руками сотрудница.

Тех, кто успел подать заявление на торжественную регистрацию в «докоронавирусный» период, запрет на торжественность не коснулся. До абсурда борьбу с заразой, к счастью, доводить никто не собирается, вставая на пути к семейному счастью. Пока во всяком случае.

Доказательством тому стала кучковавшаяся у «разводящегося» крыла здания группа нарядных людей с букетами и пакетами, откуда то и дело доносился характерный звон стекла. Ждали, когда подъедут новобрачные.

«Нет, у нас торжественную регистрацию никто не отменял — ребята же давно заявление подали. Так что у нас сегодня праздник! Ограничения по численности мы соблюдаем, больше 50 человек в ресторане сегодня не соберемся — у нас чуть потеснее компания будет. И «дезинфекцию» изнутри проведем, так что вирус не пройдет!»
— шутили друзья и родственники новобрачных.

Новая семья

Дворец бракосочетания №1 на Английской набережной встретил «коронавирусными» объявлениями на входных дверях. Строгий текст на одном из бумажных листков гласил, что уже с понедельника 23 марта и вплоть до 30 апреля на торжественной регистрации смогут присутствовать не более 12 человек. Включая фотографа и видеооператора.

Второе объявление призывало граждан к самоограничению в визитах во дворец и числе приглашенных гостей и поясняло, что «торжественная регистрация заключения брака может быть перенесена на более поздний срок». По совместному заявлению брачующихся.

За дверьми дворца царила привычная атмосфера радости: цветы, улыбки, нарядные люди. В таком антураже счастья и появилась сегодня на свет в Петербурге семья Ледневых. Выйдя из здания на улицу, Анна и Никита тут же угодили под «дождь» из конфетти, крупы и монеток, которыми их щедро засыпали друзья и родственники. Новобрачные буквально лучились счастьем — молодые, красивые, влюбленные друг в друга…

«Мы заявление подали три месяца назад. Нет, никакие события в нашей жизни с сегодняшней датой не связаны — просто так получилось, нас этот день устроил»,
— пояснила корреспонденту «Мойки78» Анна.

Количество гостей во время регистрации никто из сотрудников дворца сегодня не ограничивал — все приехавшие на Английскую набережную почти два десятка родных и близких, по словам новобрачных, стали свидетелями рождения молодой семьи в торжественной обстановке.

Из Дворца бракосочетания свадебный кортеж двинулся к Летнему саду под лучами солнца, так редко балующего петербургское небо своим появлением. Счастливых молодоженов же тем временем в зале торжественной регистрации сменила новая влюбленная пара…