Топливный рынок могут захлестнуть последствия «нефтяного шока». Цены на бензин и дизель в Петербурге могут качнуться как в одну, так и в другую сторону. Все зависит от предстоящих изменений на внутреннем рынке и стоимости нефти, пишет АБН со ссылкой на экспертов.

Согласно данным Росстата, средние потребительские цены на бензин в России за неделю с 9 по 15 марта 2020 года не изменились. Стоимость Аи-92 и Аи-95 составила 42,52 и 45,93 рубля за литр соответственно. Цена на Аи-98 также не изменилась и составила 52,02 рубля за литр.

«Дизель» подешевел на две копейки, его цена составила 48,11 рубля за литр. В этом же коридоре цены на бензин находились и на предыдущей неделе со 2 по 8 марта.

По словам эксперта Центра отраслевой экономики НИФИ Андрея Гордеева, цены не демонстрируют повышения. Он назвал данный фактор сезонным, так как спрос сейчас растет.

Эксперт отметил, что подорожание может быть, когда потеплеет, но темпы роста будут не такими, как в прошлом году.

Собеседник АБН считает, что в текущих условиях цены могли бы и снизиться. По всей видимости, под текущими условиями он имеет в виду развал сделки ОПЕК+ и пандемию коронавируса.

В результате нефть марки Brent упала на 60% в этом году. Этот уровень самый низкий с 2003 года.

Тем не менее, по словам экспертов, обрушение цен на нефть не имеет никакого отношения к стоимости бензина в РФ. По словам вице-президента Российского топливного союза и главы «Нефтяного клуба Санкт-Петербурга» Олега Ашихмина, ценообразование литра бензина идет от внутренней цены на нефть, а она не изменилась, поэтому вся цепочка ценообразования осталась прежней. Предпосылок для каких-либо изменений, по словам эксперта, сейчас нет.

Отмечается, что если сейчас пойдет еще снижение по стоимости нефти внутри страны, то переработка станет убыточна, и за ней сразу потянется все — и дефицит топлива, и повышение цен в розницу.