В Казанском соборе в воскресенье, 22 марта, пройдет божественная литургия. Ее проведет митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Всех, кто находится на карантине, попросили следить за трансляцией из дома.

Уточняется, что служба придется на третью неделю Великого поста. Будет совершено чинопоследование Пассии в Казанском кафедральном соборе. Начало богослужения в 17:45.

Всем, кто находится на карантине, болеет или просто «считает важным остаться дома», предлагают следить за трансляцией богослужения, которая пройдет в группе собора в социальной сети «ВКонтакте».

В родительскую субботу, 21 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершит Божественную литургию и панихиду в храме праведного Иова Многострадального на Волковском кладбище.

Ранее в Роспотребнадзоре призвали верующих Петербурга не целовать мощи. В Смольном также рекомендовали воздержаться в период Великого поста от целования креста в городских церквях.

Как заметил в разговоре с «Мойкой78» журналист, публицист Александр Невзоров,он уже неоднократно высказывался о ситуации вокруг церкви и коронавируса. Так, он отмечал, что церковные обряды являются «идеальным способом передачи патогенов от человека к человеку».

Согласно последним дополнениям к постановлению городского правительства, в городе действует запрет на мероприятия численностью более 50 человек. Сколько решат принять участие в субботних и воскресных богослужениях, неясно. Планирует ли Санкт-Петербургская митрополия предпринять какие-либо меры безопасности, так же остается под вопросом — получить оперативный комментарий не удалось.