Полиция провела рейд в поселении Всеволожского района Ленинградской области. Деревня Верхние Осельки давно превратилось в пристанище кочевого народа и стражи порядка решили выяснить, на каких основаниях люди строят там свои дома.

Проверка коснулась 70 построек. Из них только 19 оказались оформлены официально. В одном из домов нашли шприц с наркотиками. 

Однако проверка касалась не только незаконной недвижимости. Стражи порядка пришли в поселение в рамках расследования кражи инструментов из дачного дома, которая произошла в начале марта в садоводстве в массиве Васкелово.

«С учетом того, что в поселении проживают дети, полицейские выбрали именно утреннее время для рейда, действовали вежливо и предупредительно. Каждого взрослого проверили на причастность, проводились дактилоскопирование и фотофиксация»,
— уточнили в ГУ МВД.

По базам учета «провели» 68 граждан. В отделения полиции доставили 110 человек для дальнейшей проверки. В ведение стражей порядка попал, в том числе, глава этнической группы или так называемый «барон».