Губернатор Петербурга Александр Беглов принял участие в заседании рабочей группы Госсовета России по противодействию распространению коронавируса. Участникам глава города предложил ряд мер, которые позволят бизнесу остаться на плаву.

Совещание проводилось в формате видеоконференции. Его инициировал руководитель рабочей группы и мэр Москвы Сергей Собянин.

Поднимая экономические вопросы, Беглов призвал установить льготные тарифы страховых взносов для тех компаний, которые могут начать сокращать работников. Кроме того, глава города считает необходимым увеличить льготы по налогам для предпринимателей в сфере туризма, общественного питания, культуры, спорта и тех, кто занимается досугом.

«Малым и средним предприятиям, осуществляющим деятельность в сфере социального предпринимательства, также предложено обеспечить возврат льготных тарифов страховых взносов»,
— рассказали в пресс-службе администрации Петербурга.

Беглов предложил ввести мораторий на ухудшений кредитной истории для субъектов СМП и просубсидировать их процентные ставки по кредитам, полученным ранее. Поддержку необходимо оказать в течение трех месяцев.

Градоначальник добавил, что в сложившейся ситуации было бы целесообразно разрешить переоформлять безработных без личного присутствия в центрах занятости. В этой связи уже принято решение об автоматическом продлении патентов для мигрантов. Тех, кто работает по факту, Беглов предложил легализовать без начисления штрафов.

«В Петербурге работают около 40 тысяч граждан Украины. У многих нет патентов. В то же время им, как и гражданам других государств, выехать из России невозможно»,
— резюмировал он. 

Ранее о мерах поддержки предпринимателей высказался губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.