Петербургские ученые предложили бороться с распространением новой коронавирусной инфекции с помощью препаратов на основе специфического вируса мышей. Он заставляет иммунитет вырабатывать молекулы, мешающие размножаться большинству известных вирусов.

Как сообщает ТАСС, об этом рассказал один из разработчиков этой терапии, доктор медицинских наук Сергей Оникиенко. По его словам, ученые разработали метод защиты от коронавируса, основанный на «антагонистическом взаимодействии — интерференции — патогенных и непатогенных вирусов».

Оникиенко заметил, что безопасный для человека вирус Сендай активирует синтез интерферона, защищающий организм от коронавируса.

Собеседник агентства добавил, что на настоящий момент ученые из России, США и Китая разрабатывают вакцину на основе вируса Сендай и коронавируса, которую можно будет применить только через 1,5-2 года.

По его словам, медики намерены обратиться в Минздрав РФ для того, чтобы им позволили перейти к клиническим испытаниям этого метода. Оникиенко заметил, что внедрить разработку по всей стране в таком случае они смогут через 2-3 месяца.