Октябрьский районный суд Петербурга продлил на 72 часа срок задержания Дмитрия Могилевского, который обвиняется в преступлениях по части 6 статьи 290 УК России и пункту «а» части 3 статьи 286 УК России.

По версии следствия, мужчина, являясь замдиректора по медчасти СПб ГБСУ СО «Психоневрологический интернат №9», в период с 25 августа 2016 года по 26 декабря 2017 года, в автомобиле Range Rover и в своем кабинете получил взятку в общей сумме не менее 5 млн 534 тыс. 400 рублей.

Округленно это составляет 30% от суммы денег, снятых со счетов недееспособных лиц, проживающих в учреждении. Деньги предназначались для приобретения белкового питания. Также он получил взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера.

Речь идет об оплате получения услуг ресторанов на сумму не менее 560 тыс. рублей для себя и сотрудников учреждения за совершение в интересах гражданина действий, входящих в его полномочия — подписание заключений врачебных комиссий о целесообразности назначения белкового питания недееспособным лицам.

Также 18 октября 2019 года мужчина получил сведения от медперсонала, что в отделении находится лицо, которому предоставляется соцобслуживание. У него с 22 августа 2019 года начали развиваться пролежни, которые, по состоянию на 18 октября, являлись глубокими.

В Объединенной пресс-службе судов Петербурга уточнили, что персонал отдела не принял меры по профилактике, лечению и госпитализации пациента в специализированный стационар. Мужчина дал незаконное указание не госпитализировать его и внести в историю болезни ложные сведения.

Могилевского задержали 19 марта. В тот же день ему предъявили обвинение. Мужчина отрицает вину. Срок задержания продлили по ходатайству стороны защиты для предоставления материалов, характеризующих личность.