В следственных изоляторах Петербурга и Ленобласти дополнительно усилили карантинные меры. К ранее введенному запрету на свидания накануне добавились новые ограничения. Сообщения об этом уже появились на официальном сайте СИЗО-5 и посвященной «Крестам» группе в соцсети.

Так, с 20 марта «до особого распоряжения» следственные изоляторы прекратили принимать посылки и передачи арестантам. Руководители учреждений приостановили личный прием граждан, заявления и обращения просят направлять через интернет-приемные или по почте.

Также введен особый порядок допуска адвокатов, следователей, прокуроров и судей: от них требуют приходить исключительно в медицинских масках и резиновых перчатках. При этом встречи их с арестантами предполагается проводить в специальных помещениях со стеклянными перегородками.

Участие подозреваемых и обвиняемых в следственных действиях, проводимых за пределами СИЗО, ограничивается, а чиновников, общественных наблюдателей и представителей различных общественных организаций решено не пускать вовсе.

Пока опрошенные «Мойкой78» адвокаты и силовики, уже наслышанные об ужесточении карантина в следственных изоляторах, затрудняются сказать, как введенные меры будут осуществляться на практике. Некоторые защитники сообщили, что у них наверняка возникнут трудности, поскольку масок в аптеках не достать.