В субботу, 21 марта, Google поместил на стартовую страницу дудл, посвященный 125-летию музыканта, актера, народного артиста СССР Леонида Утесова. На картинке изображен артист, дирижирующий джазовым оркестром.

Леонид Утесов родился 10 марта, а по новому стилю — 22 марта, 1895 году в Одессе. Настоящее имя звезды советского экрана — Лазарь Вайсбейн. Его восхождение к славе началось в 1917 году, после победы на Гомельском конкурсе куплетистов. С 1921 года Утесов выступил в Московском театре революционной сатиры, Театре оперетты в «Славянском базаре», петроградских театре Сатиры, «Палас-театре» и «Свободном театре», рижском театре «Маринэ».

В 1928 году он создал джазовый оркестр. Оглушительная популярность пришла к Леониду Утесову в 1934 году, после выхода фильма «Веселые ребята». В этой картине он сыграл главную роль в паре с Любовью Орловой. Комедия получила специальный приз Венецианского фестиваля.

В последний раз Леонид Утесов вышел на сцену 24 марта 1981 года: он выступил на сцене Центрального дома работников искусств. Этим концертом артист и его поклонники отметили его 80-летие. Леонид Утесов умер 9 марта 1982 года, похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.