Более 120 тысяч россияне подписали петицию об ипотечных каникулах, которая три дня назад размещена на сайте Сhange.org. Как пишут граждане, из-за пандемии коронавируса многочисленные заемщики не могут вовремя платить взносы, так как лишены возможности полноценно трудиться.

«В сложившейся ситуации именно осознанная и добровольная самоизоляция является лучшим методом борьбы с пандемией. Однако более 3,5 миллионов наиболее экономически активных граждан России не могут позволить себе просто остаться дома, так как вынуждены ежемесячно делать выплаты по ипотечным кредитам»
,

— говорится в петиции.

В связи с этим граждане России просят правительство страны, государственные и коммерческие банки ввести ипотечные каникулы с 20 марта по 20 мая 2020 года.

«В этот период должны быть заморожены ежемесячные платежи по ипотеке, а также не начисляться проценты. Ипотечные каникулы снизят у людей уровень стресса и помогут им повысить горизонт планирования, чтобы остаться дома и переждать пиковый период»
,

— пояснили авторы петиции.

Они выразили уверенность, что за два месяца ситуацию с распространением вируса удастся взять под контроль.

Как сообщала «Мойка78», в России число заболевших COVID-19 на данный момент составляет 253 человека. В Петербурге к 20 марта насчитывается 14 заразившихся.