Российский президент Владимир Путин связался по телефону с премьер-министром Италии Джузеппе Конте и предложил помощь в борьбе с коронавирусом. Как заявил глава российского государства, Россия может направить в республику бригады специалистов, медоборудование и средства защиты

По информации пресс-службы Кремля, Путин и Конте обсудили принимаемые в обеих странах меры для предотвращения распространения заболевания. Президент РФ выразил поддержку руководству и народу Италии в эти нелегкие дни. Итальянский премьер поблагодарил Путина за те шаги, которые предпринимает Россия, чтобы поддержать Италию.

В частности, среди оборудования, которое Россия может направить итальянским медикам, Путин назвал мобильные комплексы на базе КамАЗа для аэрозольной дезинфекции транспорта и территорий, медицинского и иного оборудования. Поставки будут осуществляться по линии Министерства обороны РФ с задействованием самолетов Воздушно-космических сил страны.

За последние сутки число смертей от коронавируса и его последствий среди населения Италии достигло 793 человека. В стране насчитывается более 42,68 тысячи инфицированных. При этом выздоровевших уже более шести тысяч человек.