Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин 21 марта в Петербурге провел оперативное совещание с представителями следственных структур северной столицы и Ленинградской области. Перед началом заседания Бастрыкин наградил медалью «Доблесть и отвага» петербуржца Александра Бойцова.

Как сообщила пресс-служба ведомства, 18 марта этого года Бойцов самостоятельно разоружил преступника, фактически задержал его и передал прибывшим на место происшествия сотрудникам правоохранительных органов. На этот подвиг петербуржец решился, когда стал очевидцем убийства 80-летнего пенсионера. По словам Бастрыкина, этот поступок должен стать примером для всех россиян.

Затем на совещании обсуждались резонансные уголовные дела: о нарушении правил безопасности при организации работ по ремонту на судоремонтном плавучем ДОКе, о гибели девочки в бассейне одного из отелей в Турции, родители которой ранее были на приеме у главы СКР, о нарушении требований сохранения и использования здания музея «Дорога жизни».

Кроме того, Бастрыкин выслушал доклады о расследовании ряда уголовных дел коррупционной направленности и о подготовке к открытию Севастопольского филиала Петербургского кадетского корпуса. В завершение совещания глава СКР дал необходимые указания.