09 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Россия создаст карту Луны для выбора мест высадки космонавтов

Российский орбитальный аппарат «Луна-26» создаст трехмерную карту Луны для выбора места высадки первых космонавтов. Соответствующее заявление сделал директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович на заседании Совета РАН по космосу.

Как сообщает РИА Новости, он отметил, что впервые с помощью стереосъемки Россия создаст топографическую карту Луны с разрешением два-три метра. 

Директор заметил, что на плоскости это уже есть после работы спутников США, но теперь будет получена универсальная карта высот всей Луны с высокой точностью с помощью обработки стереоизображений и анализа освещенности.

Петрукович заметил, что стереосъемка — специфический эксперимент для орбитального аппарата. По его словам, она имеет очень большое прикладное значение. Специалист подчеркнул, что далее предусматривается научное использование стереокарты.

По его замечанию, она позволит анализировать лунные структуры и их происхождение.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Пока Петербург годами строит судебный квартал для Верховного суда, реальные судебные компетенции по сложным спорам сместились в сторону Уфы. Башкирия, где сосредоточен долговой центр компетенций ФНС, постепенно превращается в точку притяжения для банкротных дел федерального масштаба, а предпринимателям с проблемным бизнесом, похоже, придется учить географию региона.

Благотворительный спортивный праздник состоится 30 мая в Санкт-Петербурге и охватит 60 городов России — от Владивостока до Калининграда. Ожидается, что на старт выйдут свыше 140 тыс. участников. Мероприятие может стать одним из самых массовых в мире.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.