19 Авг 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Россия создаст карту Луны для выбора мест высадки космонавтов

Российский орбитальный аппарат «Луна-26» создаст трехмерную карту Луны для выбора места высадки первых космонавтов. Соответствующее заявление сделал директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович на заседании Совета РАН по космосу.

Как сообщает РИА Новости, он отметил, что впервые с помощью стереосъемки Россия создаст топографическую карту Луны с разрешением два-три метра. 

Директор заметил, что на плоскости это уже есть после работы спутников США, но теперь будет получена универсальная карта высот всей Луны с высокой точностью с помощью обработки стереоизображений и анализа освещенности.

Петрукович заметил, что стереосъемка — специфический эксперимент для орбитального аппарата. По его словам, она имеет очень большое прикладное значение. Специалист подчеркнул, что далее предусматривается научное использование стереокарты.

По его замечанию, она позволит анализировать лунные структуры и их происхождение.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Петербургтеплоэнерго» провела противоаварийную тренировку в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Тренировка прошла на участке тепловой сети системы отопления, по которой теплоноситель поступает потребителю федерального значения  —  Первому Санкт-Петербургскому Государственному медицинскому университету  им. академика И.П. Павлова.

В жилом комплексе «Город Звёзд» стартовало возведение нового образовательного учреждения, которое рассчитано на 1100 учеников с 1-го по 11-й класс. Учебный процесс в новой школе будет выстроен согласно концепции «Школа Сэтл» совместно с «Политехом».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.