28 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Россия создаст карту Луны для выбора мест высадки космонавтов

Российский орбитальный аппарат «Луна-26» создаст трехмерную карту Луны для выбора места высадки первых космонавтов. Соответствующее заявление сделал директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович на заседании Совета РАН по космосу.

Как сообщает РИА Новости, он отметил, что впервые с помощью стереосъемки Россия создаст топографическую карту Луны с разрешением два-три метра. 

Директор заметил, что на плоскости это уже есть после работы спутников США, но теперь будет получена универсальная карта высот всей Луны с высокой точностью с помощью обработки стереоизображений и анализа освещенности.

Петрукович заметил, что стереосъемка — специфический эксперимент для орбитального аппарата. По его словам, она имеет очень большое прикладное значение. Специалист подчеркнул, что далее предусматривается научное использование стереокарты.

По его замечанию, она позволит анализировать лунные структуры и их происхождение.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, модернизировал цифровую инфраструктуру на территории Банка «РОССИЯ» на площади Растрелли. Для обеспечения стабильной передачи сигнала внутри зданий было применено альтернативное техническое решение, которое позволило увеличить пользовательские скорости в два раза – до 80 Мбит/c.

«Главстрой Санкт-Петербург» привлек три профильные команды к работе над новым кварталом в Выборгском районе — архитектурное бюро «А.Лен», ландшафтную студию L.BURO и студию интерьеров Plus Interior.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.