По данным на утро 23 марта в мире от китайского коронавируса COVID-19 скончались 14,595 тыс. человек, заболевшими считаются 332,833 тыс. человек. При этом во всем мире от нового заболевания уже поправились 96,239 тыс. человек.

Как сообщает SCMP, тройка стран, занимающих лидирующую позицию по заболеванию, немого изменилась. На первом месте все также расположился Китай с 81,093 тыс. заболевших и 3,27 тыс. погибших. На втором месте — Италия (59,138 тыс. заболевших, 5,476 тыс. — погибли). А вот на третье место вместо Ирана попали США: в стране насчитали 32,057 тыс. случаев заболевания, при этом 400 человек от COVID-19 погибли.

Отметим, что Иран в этом печальном списке спустился на шестое место, пропустив вперед страны Евросоюза — Испанию и Германию. Даже канцлер ФРГ Ангела Меркель отправилась на карантин из-за коронавируса.

В России зафиксировано 367 случаев заболевания новым коронавирусом, от него скончалась одна пожилая женщина. Новых случаев гибели от COVID-19 на территории РФ не обнаружено.

В Петербурге ситуация с новым заболеваниям не изменилась. Как писала «Мойка78» ранее, в Боткинской больнице на лечении остаются 14 пациентов из Петербурге и один — из Ленобласти. Еще 315 человек, включая 20 детей, остаются под наблюдением.

Отметим, что медики уже выяснили, из-за чего у пациентов увеличиваются шансы погибнуть от нового заболевания. Так, риск смерти от коронавируса на 10,5% повышается у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также на 7,3% у диабетиков. Помимо этого, шансы летального исхода увеличиваются на 6,3% у пациентов с хроническими респираторными заболеваниями, а с гипертонией на 6%. Больные онкологическими заболеваниями рискуют скончаться на 5,6%.

Новый вирус, вспышка которого была зафиксирована в китайской провинции Ухань в ноябре 2019 года, повлиял на мировую экономику. ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией.