05 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Суд рассмотрит дело бизнесменов, обвиняемых в краже у Ротенберга 33 млн

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении предпринимателей Георгия Григорьева и Дмитрия Масленникова, обвиняемых в краже порядка 35 млн рублей у банкира Бориса Ротенберга. Это преступление квалифицировано как мошенничество (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Как сообщила объединенная пресс-служба судов северной столицы, в 2012-2014 годах Григорьев и Масленников руководили компанией ООО «Невский строитель». По версии следствия, они предложили Ротенбергу услуги по проектированию перепланировки и согласованию необходимой документации для реконструкции здания на Большой Подъяческой улице, 8, литер А, при этом бизнесмены из «Невского строителя» и не думали выполнять какие-либо работы.

Однако Ротенберг сначала перевел на счет фирмы «Невский строитель» 16 млн рублей в качестве оплаты работ, а затем еще 24 млн рублей. Руководители «Невского строителя» представили документы о том, что проект продвигается, и даже потратили около 4 млн рублей на эти цели. Между тем, большая часть переведенных средств была обналичена и присвоена, говорится в сообщении судебной пресс-службы.

Общий ущерб потерпевшей стороны составил 33 млн рублей. К производству уголовное дело пока не принято.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ–2026 обсудили, как страх штрафов делает Россию «слепой» в борьбе с киберугрозами

В рамках ПМЭФ-2026 «Россети Ленэнерго» и «Систэм Электрик» заключили соглашение о сотрудничестве в области инновационного развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.