На интернет-площадках по продаже готового бизнеса регулярно появляются новые объявления, но в ситуации коронавируса и текущего экономического положения эксперты советуют лишний раз подумать, прежде чем вкладываться в покупку. Такое мнение «Мойке78» высказали в Ассоциации арбитражных управляющих «Содружество».

«На сегодня все сидят дома, никто ничего не делает, поэтому покупать что-то новое, наверное, не стоит. Хотя, опять же, смотря какой бизнес, если потребительского сектора, то нет, а если говорить о чем-то из производственного, например, медицинские маски, возможно, это будет выгодно. Правда, это больше сезонное явление»,
— рассказали в Ассоциации.

В «Содружестве» также пояснили — из-за того, что все суды оказались закрыты, сложно определить, увеличилось ли количество дел по банкротству. Пока специалисты не видят изменений.

«Думаю, раньше чем через месяц мы не заметим последствий ограничений. В лучшем случае об этом можно будет говорить, когда компании начнут выплачивать аренду и зарплаты за то время, что они находились дома. Вот если они понесут эти расходы, а доходов не будет, можно будет увидеть и понять ситуацию»,
— объяснил собеседник «Мойки78».

Как сообщалось ранее, правительство Петербурга и бизнес в рамках антикризисных мер обсудили налоговые послабления и имущественные вопросы. По словам вице-губернатора Евгения Елина, за счет перераспределения средств бюджета будут созданы фонды для поддержки наиболее пострадавших отраслей бизнеса.

Напомним, в Петербурге госпитализированы больше 300 человек, в том числе 20 детей. Диагноз подтвержден у 16 человек, двое выписаны. В Ленобласти госпитализированы больше ста человек с подозрением на коронавирус, диагноз подтвердился у одной женщины.