В Петербурге будут судить депутата МО «Правобережный» и директора коммунальной службы МУП «ПРОЕКТ XXI» Евгения Давыдкина за любовь к недорогим иномаркам. Уголовное дело уже зарегистрировал Невский районный суд, сообщает Объединенная пресс-служба.

По версии обвинения, Давыдкин приобрел технику, принадлежащую СПб МО «Правобережный», и находящуюся в ведении МУП, по заниженной стоимости. Обвиняемый купил три трактора «Беларус», автомобиль Hyundai, прицеп-цистерну тракторной ЦТ – 3000, а также снегоуборщик. Осенью 2018 года Давыдкин договорился с ООО «Консалтинговая фирма «Сфинкс» в лице В. об оценке этой техники по заниженной цене. Затем был подготовлен отчет, в соответствии с которым стоимость составила 1 088 012 рублей.

Давыдкин о занижении стоимости главе местной администрации не сказал и направил письмо с приложением материалов, содержащих недостоверные сведения о стоимости техники, а также попросил разрешить осуществить отчуждение муниципального имущества. Получив его, обвиняемый договорился с представителем электронной торговой площадки ООО «ЭТП «ПСП», о том, что технику приобретет подконтрольное Давыдкину МУП, после чего он заключил с ООО «ЭТП «ПСП» в лице К. договор на оказание услуг по подготовке и проведению открытых аукционов в электронной форме.

Торги были организованы таким образом, что на первый электронный аукцион никто не подал заявку. В результате чего было принято решение о проведении повторного с установлением цены на 20% ниже. Так, техника подешевела до суммы 870 409 рублей 60 копеек. На этом схема не прервалась — Давыдкин договорился с К.о том, что в торгах примет участия «ПСП», с которым у МУП «ПРОЕКТ XXI» был заключен договор купли-продажи вышеуказанной техники за 870 409 рублей 60 копеек. Затем был заключен договор на сумму 1 104 409 рублей. Отмечается, что рыночная стоимость указанного имущества составляла 2 042 257 рублей.