Город на Неве живет в режиме повышенной готовности из-за пандемии коронавируса. Оперативный штаб по борьбе с новой инфекцией суммировал информацию врачей о симптомах и описал их по дням, передает «КП-Петербург». Первые симптомы проявляются в течение пяти и более дней после инфицирования.

С первого по четвертый дни у заболевших появляется повышенная температура. Это состояние может сопровождаться болью в мышцах, сухим кашлем, тошнотой и диареей. Трудности с дыханием начинаются на пятый и шестой дни. На седьмой они усиливаются, а на восьмой и девятый дни, в случае с тяжелыми больными, легкие уже не могут работать полноценно.

Десятый и одиннадцатый дни заболевания характеризуются болью в животе. Выздоровление обычно наступает на двенадцатый день, и тогда же снижается температура. А полный выход из болезни фиксируется на 17-22 дни.

Ранее «Мойка78» сообщала, что за прошедшие сутки в Петербурге не выявили случаи заражения коронавирусом. В настоящий момент в Боткинской больнице находится 14 петербуржцев и одна жительница Ленобласти с подтвержденным диагнозом. В экстренные службы по номеру «112» по вопросам, связанным с коронавирусом, обратились 1459 граждан. В службу скорой помощи поступило 1148 звонков, а в полицию — четыре.