07 Сен 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Петербуржцы за год потратили 63 млрд рублей на иностранных сайтах

Петербуржцы потратили десятки миллиардов рублей, совершая в прошлом году покупки на иностранных сайтах. По сравнению с 2018-м годом сумма покупок выросла на 2,3%.

Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западного ГУ Банка России.

Уточняется, что всего за год жители Северо-Запада потратили с карт, выпущенных в регионе, 6,8 трлн рублей, что на 11,3% больше по сравнению с 2018-м годом. При этом наличные начали снимать реже, зато снимают бОльшие суммы.

Жители СЗФО и Санкт-Петербурга совершали безналичные операции почти в 13 раз чаще, чем снимали с них наличные. Таким образом, больше половины операций в прошлом году пришлось именно на долю безналичных транзакций.

Чаще платить картами начали в интернете и через мобильные приложения. В Санкт-Петербурге доля таких операций увеличилась до 31,4% от общего объема.

Отметим, что в этом году в СЗФО выпустили 29,4 млн платежных карт, 14,9 млн – приходятся на Петербург. Такие показатели специалисты связывают, в том числе с эмиссией карт платежной системы «Мир».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Санкт-Петербург – T2, российский оператор мобильной связи, представил на Дне Питерской Вышки в Севкабель Порту эксклюзивный тариф, разработанный специально для петербургского кампуса НИУ ВШЭ. В рамках проекта у студентов, выпускников, преподавателей и сотрудников появится именная мобильная сеть HSE на выгодных условиях.  

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.