ВКонтакте, Instagram, Facebook, WhatsApp и даже приложения для знакомств публикуют у себя актуальную информацию об опасном коронавирусе, необходимые ссылки и правила гигиены.

Так, в борьбу против распространения коронавируса включился популярный сервис, пользователи которого «общаются» при помощи фотографий и видеозаписей — Instagram. Кстати, его лента в последнее время буквально пестрит изображениями на популярную нынче тему. Чтобы у юзеров была самая достоверная информация о ситуации с коронавирусом, Instagram отправляет за ней на сайт Роспотребнадзора.

Социальная сеть ВКонтакте мотивирует своих пользователей не игнорировать совет оставаться дома и призывает делиться друг с другом советами, как не заскучать, находясь в четырех стенах.

У Facebook для его пользователей каких-то особенных рекомендаций насчет коронавируса нет. Но у соцсети есть раздел «кризисное реагирование», где можно сообщить друзьям, если ты попал в беду, а также предложить свою помощь или просто узнать последние новости.

Мессенджер WhatsApp, который принадлежит Facebook, запустил чат-бот, где можно найти информацию Всемирной организации здравоохранения относительно Covid-19. Пользование каналом WHO Health Alert бесплатное. Для активации нужно отправить слово «Hi» на номер ВОЗ +41-79-893-1892.

Заботятся о своих пользователях даже некоторые приложения для знакомств. Так, сервис Badoo напоминает о необходимости мыть руки, пользоваться антисептиком и избегать контакта с зараженными.

Ранее «Мойка78» провела исследование и выяснила, как петербуржцы соблюдают режим самоизоляции.  Напомним, что число зараженных в России достигло 438 человек.