В комитете по природопользованию отчитались о работе экологических служб за прошедшую неделю, с 16 по 22 марта. Из города вывезли более 20 килограммов химических отходов, ртуть, разбитые термометры и 23 люминесцентные лампы.

За указанный период в ведомство поступило почти 300 сообщений от граждан. Экологи 16 раз выезжали на места ЧП.

Так, например, на несанкционированной свалке в районе Народной улицы нашли радиоактивный мусор. Источники ионизирующего излучения передали в пункт временного хранения. Всего было изъято шесть единиц. 

Разлив хоролита случился на Нарвском проспекте. Место обработали специальными веществами, а на утилизацию забрали 7 кг вещества.

Специалистов также вызывали в отделение «Почты России». Речь идет о ситуации с посылкой, которую получил житель Фрунзенского района. От пакета исходил едкий запах. После проверки в отделении на Софийской улице выяснилось, что упаковка была нарушена и начала протекать, а внутри находился «композитный материал». Экологи упаковали выброшенную в мусор посылку — ее вес составил около 15 кг.

В акватории водных объектов собрали 64 кубометров мусора. Обращений по вопросам загрязнения нефтепродуктами за прошедшую неделю не поступало, отметили в комитете.

«Вынесено 16 постановлений по делам об административных правонарушениях. Наложено штрафов на сумму 261 500 рублей»,
— уточнили в ведомстве.