Компания Яндекс на три месяца открыла бесплатный доступ к своим системам маршрутизации. Это позволит бизнесу сохранить системы доставки или создать их с нуля.

По оценкам компании, в марте среднее количество маршрутов, построенных бизнесом, выросло на 30% по сравнению с февралем. Яндекс прогнозирует и дальнейший рост, в том числе из-за начала доставки безрецептурных лекарств.

«В текущей ситуации бизнес столкнется со сложностями: рост покупок в онлайне будет опережать возможности автопарков и курьеров. Будет необходимо оптимизировать маршруты, чтобы доставлять больше заказов в тех же временных рамках и с теми же ресурсами»,
— рассказал руководитель Яндекс.Маршрутизации Данил Шелехов.

Бизнесу не придется создавать собственные системы. Взаимодействовать с системами маршрутизации Яндекса можно либо через веб-интерфейс, либо встроить продукт Яндекса в свои системы API.

“Алгоритмы Яндекс.Маршрутизации могут помочь рассчитать оптимальный маршрут с множеством промежуточных точек, с учётом пробок и временных интервалов доставки, а также оптимизировать автопарк, необходимый для выполнения онлайн-заказов”,
— резюмировали в компании.

Напомним, в Петербурге с подозрением на коронавирус госпитализировали больше 300 человек. Диагноз подтвердился у 16 человек, двое выздоровели. С любыми вопросами о заболевании и лечении власти Петербурга предлагают обращаться по телефону 112.

Как писала «Мойка78», из-за распространения коронавируса в Петербурге увеличилось количество вакансий курьеров, их зарплата. Кроме того, самоизолировавшиеся петербуржцы стали чаще заказывать доставку документов.