Аналитики HeadHunter рассказали, как обстоят дела с рабочими профессиями на открытом рынке.

Специалисты отмечают, что, несмотря на изменение ситуации на рынке, проблема дефицита рабочего персонала остается актуальной. Также эксперты выяснили, кто из соискателей рабочих специальностей пользуется популярностью у работодателей и чей заработок может превышать 150 000 рублей.

В феврале спрос на специалистов вырос всего на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самыми востребованными представителями рабочего персонала стали комплектовщики, грузчики, слесари, разнорабочие, механики, электрики, монтажники, наладчики, операторы станков, сборщики и электромонтеры.
\

Специалисты уточняют, что к рабочим ужесточаются требования рынка, несмотря на общий дефицит рабочего персонала в России. Каждое второе предложение о работе было ориентировано на специалистов с профессиональным стажем от 1 года до 3 лет, каждое пятое – на более опытных соискателей, отработавших более 3 лет. Еще 31% вакансий в Петербурге были доступны кандидатам рабочих специальностей без опыта работы.

Отмечается, что средний уровень предлагаемых зарплат в вакансиях для рабочего персонала в начале года составил 40 тыс. рублей. Зарплатные ожидания женщин из сферы рабочего персонала оказались равны 30 тыс. рублей, мужчин – 45 тысяч.