Со дна Финского залива в Кронштадте подняли 8 стволов исторических пушек, украденных с объекта  культурного наследия «6-ая Северная Батарея».

Как сообщили в «Агентстве по управлению и использованию памятников истории и культуры», восемь стволов чугунных пушек похитили еще в 2018 году. По факту хищения правоохранителльными органами было возбуждено уголовное дело, а поиск пропавших орудий был поставлен на особый контроль прокуратуры Кронштадтского района Петербурга.

В октябре прошлого года часть украденных пушек нашли в промзоне Кронштадта, в районе КАД. Предполагалось, что оставшиеся орудия лежат на дне Финского залива, неподалеку от 6-ой Северной Батареи.

Ранее семь из восьми пушечных стволов входили в конструкцию южной ограды внутреннего двора 6-ой Северной Батареи, еще один пушечный ствол находился на постаменте Южного причала.

Вес одной такой пушки — около 4 тонн, поэтому предположить, что кто-то мог вывезти орудия с территории морского форта, было практически невозможно, отметили в агентстве.