Средне-Невский судостроительный завод начал изготавливать безэкипажные катамараны. Заказчиком работ стал Санкт-Петербургский политехнический университет. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что завод выполняет работы по созданию композитных корпусов будущих судов, выполненных из полимерных композиционных материалов на основе углеродного волокна. В общей сложности завод должен создать комплекты корпусов четырех судов, которые передадут заказчику в мае 2020 года.

Финальная сборка катамаранов пройдет на базе СПбПУ. Судна оборудуют солнечными батареями для питания электродвигателей, а также автономной системой управления, которая позволит использовать судно без экипажа. На катамараны установят оборудование для анализа проб воды, воздуха, измерения уровня радиации и других видов экологического мониторинга. Также отмечается, что конструкция судна предполагает сборку и разборку без специального оборудования.

Планируется, что после завершения сборки и испытаний катамараны передадут в Кронштадтский морской кадетский военный корпус, где его воспитанники смогут проводить исследования вод Финского залива, учиться управлять судами и изучать робототехнику.