Региональное управление Роспотребнадзора официально опубликовало постановление главного санитарного врача Петербурга Натальи Башкетовой, которое запрещает, в том числе плановую госпитализацию, диспансеризация и посещение пациентов.

Уточняется, что новые меры были приняты до 30 апреля. Кроме того, был введен запрет на плановые профилактические осмотры, вакцинацию, остановлено плановое восстановительное и санитарно-курортное лечение. В санатории на реабилитацию смогут отправить только тех пациентов, которые уже находятся в стационарах.

Приоритетом больниц должно стать оказание на дому помощи больным с лихорадкой и респираторными симптомами, которые посещали страны с неблагополучной обстановкой из-за распространения коронавируса, а также людям старше 60 лет.

Кроме того, обследование на коронавирус должны будут пройти пациенты с тяжелым клиническим течением внебольничной пневмонии. Специалисты также должны будут исследовать патологический материал во всех случаях смерти от внебольничной пневмонии или подозрения на внебольничную пневмонию.

Ранее стало известно о том, что в Петербурге зафиксировано пять новых случаев заражения коронавирусом.

С 26 марта закрываются все городские фитнес-клубы и фуд-корты. Они присоединятся к уже закрытым театрам, музеям и кинотеатрам.