Театрально-культурный комплекс «Александринский» станет пристанищем для интересантов и молодых специалистов в области архитектуры и дизайна. Цикл образовательных лекций и мастер-классов «Архрезиденция» от зодчих и урбанистов с международным опытом, организатором которого выступает учредитель конкурса «АРХпроект» и крупный петербургский застройщик Группа ЦДС, стартует 17 апреля.

«Новая сцена сейчас будет развивать формат резиденций – помимо театральной активности, репертуарных спектаклей, которые всегда здесь происходили, также запланирована архитектурная резиденция, или АРХрезиденция»,
– рассказывает Александр Малич, генеральный продюсер Новой сцены Александринского театра.

Среди заявленных экспертов – представители лондонской студии Захи Хадид и Лондонской Архитектурной Ассоциации, архитектурного бюро Mecanoo из Нидерландов, а также школы дизайна НИУ «Высшая школа экономики» и московской архитектурной школы МАРШ.

В перспективе студенты профильных вузов или начинающие мастера смогут опробовать полученные знания и умения на практике – представить собственные проекты на суд жюри ежегодного профессионального конкурса «АРХпроект».

Как отмечают создатели «Архрезиденции», актуальный сейчас переход на дистанционное обучение и работу сыграет на руку тем, кто делает первые шаги в профессии.

«Наша цель – поддержать перспективных специалистов, дать им импульс для дальнейшего профессионального развития. С учетом новых глобальных обстоятельств участие в конкурсе – прекрасная возможность использовать время удаленной учебы и работы с максимальной пользой, — считает Михаил Медведев, генеральный директор Группы ЦДС. – Совместно с Новой сценой мы будем развивать цифровые форматы лекций и работы с менторами «Архрезиденции». Конкурс «АРХпроект» был и несмотря ни на что остается карьерным «трамплином» для талантливых дизайнеров и архитекторов со всей России».

Количество участников выставки за четыре года достигло 1,3 тысячи проектировщиков. Наиболее удачные авторские задумки найдут воплощение в новых объектах Группы ЦДС. В свою очередь победитель в качестве Гран-при получит поездку на Венецианскую архитектурную биеннале в 2021 году.