Очевидно, что ситуация вокруг коронавируса сведет на нет приграничный бизнес. «Мойка78» рассказывает о тех, кто может пострадать больше всего.

В связи с пандемией Финляндия закрыла свои границы. Ограничения на въезд ввела и Эстония. В прибалтийском государстве не работает даже пешеходный переход «Ивангород — Нарва». У путешественников, в том числе из Петербурга, не осталось шансов закупиться в приграничных магазинах и пообедать в популярных кафе.

Первыми на ум приходят, конечно же, Duty Free. Особым спросом у русских туристов пользуются магазины, например, в финском Ваалима. Вероятно, продажи алкоголя, парфюма и сладостей с момента закрытия границы там резко упали. Напомним, что так называемые «дьютики» есть у любого таможенного пункта.

Почти у самой русско-финской границы есть и большие магазины, например, «Лапландия», у поста Брусничное. Там наши путешественники обычно закупались продуктами и промтоварами.

Тяжелые времена могут наступить и у Disas’s Fish, откуда любят возить качественную рыбную продукцию.

Возможно, сложности будут и у мелких супермаркетов вроде Lidl и Raja-market, которые также есть недалеко от границ, например, у пункта Торфяновка.

Еще в ноябре прошлого года туристы делились в интернете отзывами о нарвском центре Fama, где кроме покупок можно найти аптеки, банки и несколько кафе. Это ближайший к границе ТЦ, который любят посещать россияне, когда отправляются в Эстонию.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что коронавирус срывает петербуржцам свадьбы. А оперативный штаб по борьбе с пандемией зафиксировал в городе еще пять новых случаев заражения.