21 Сен 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Главврач больницы в Коммунарке описал Путину пути развития пандемии

Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко рассказал президенту России Владимиру Путину о возможных путях развития пандемической ситуации в России, и в частности — в Москве. По словам врача, самый неблагоприятный сценарий — итальянский. Российских медработников больше обрадовали бы китайский или корейский пути.

Пояснения Проценко последовали после соответствующей просьбы Путина, который 24 марта посетил специализированную клинику в Коммунарке, где лечат больных коронавирусом. Как отметил главврач, азиатский сценарий развития пандемии характеризуется быстрым затуханием распространения болезни. Итальянский — предполагает нарастание числа больных и летальных исходов.

Проценко уверен, что в любом случае медикам надо готовиться к худшему — «отработать итальянский сценарий», если вдруг произойдет всплеск заболеваемости. Врач заверил, что его госпитал готов трансформироваться. «Уже сейчас мы готовы из 606 коек превратить 190 в реанимационные, плюс поднимаем аппараты ИВЛ из складов, и все эти 600 коек становятся таким большим реанимационным центром, который собирает специалистов со всего города высоких компетенций. Эта вот та самая итальянская модель», — заявил он.

Но если в России пандемия пойдет по китайскому или корейскому пути, и распространение болезни будет остановлено в апреле-мае, то «врачи будут самые радостные от того, что мы пошли по этому сценарию», добавил главврач.

Как сообщалось, пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 стартовала в конце декабря 2019 года в городе Ухань на территории китайской провинции Хубэй. Сейчас в мире заражены более 400 тысяч человек, а в России насчитывается 495 заболевших.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил акцию «По-настоящему выгодно»*. С 13 августа по 30 сентября 2026 года при покупке смартфона, планшета или смарт-часов в комплекте с услугами связи и дополнительными товарами можно получить выгоду до 23 000 рублей от розничной цены устройства – в зависимости от модели.

«Петербургтеплоэнерго» продолжает работу с потребителями, имеющими задолженность за тепловую энергию. В первую очередь в компании стремятся урегулировать вопрос с потребителями без введения ограничений: заблаговременно информируют должников о необходимости погасить долг и предупреждают о последствиях несвоевременной оплаты. В случае неоплаты задолженности, компания может приостановить теплоснабжение в порядке, предусмотренном законодательством.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.