В северной столице 78-летняя пенсионерка 24 марта отдала мошенникам 6,45 тысячи долларов и 57 тысяч рублей за совершенно бесполезные пищевые добавки, которые ей рекомендовали как чудодейственные лекарства для спасения больного мужа.

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу, к полицейским обратилась пожилая петербурженка, проживающая на улице Ушинского, 18, в Калининском районе города. Она рассказала, что во вторник, 24 марта, днем ей позвонил неизвестный мужчина и представился главным хирургом Центра Алмазова. Он заявил, что у ее мужа обнаружен тромб и аневризма, а также предложил купить лекарства. Позже приехал неизвестный, который и привез четыре блистера с капсулами. Женщина отдала ему 3,1 тыс. долларов.

Позже ей еще раз позвонил неизвестный мужчина, представился Щербаковым из министерства здравоохранения и сообщил, что на лечение мужа нужны дополнительные деньги. Пенсионерка передала злоумышленникам еще 3,35 тыс. долларов и 57 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).