Сотрудники ТЦ «Платформа» не позаботились об инвалидах и схлопотали выговор от прокуроров

Прокуратура Василеостровского проверила, как соблюдают закон о защите инвалидов владельцы ТЦ «Платформа». Информация об этом была опубликована на сайте правоохранительного органа 25 марта.

Проверка продемонстрировала, что в центре не были проделаны работы по организации безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В прокуратуре напомнили: организации, согласно действующему законодательству, обязаны создавать подходящие условия для инвалидов, в том числе и для тех, кто пользуется креслами-колясками и собаками поводырями. Кроме того, на объектах социальной инфраструктуры должны быть установлены механизмы, позволяющие беспрепятственно пройти всем посетителям, вне зависимости от состояния здоровья. В итоге прокуратура внесла представления главе ООО «Петроторгстрой». Нарушения были устранены.

«В результате принятых мер прокурорского реагирования понижен бордюрный камень для обеспечения беспрепятственного подъезда инвалидов к объекту, поручни на входной лестнице приведены в соответствие с требованиями законодательства, на краевые ступени лестничных маршей нанесено контрастное шероховатое покрытие, санузел оборудован для маломобильных групп населения»,
— пояснили в надзорном органе.

Ранее «Мойка78» писала, что прокуратура помогла вернуть трудовую книжку уволенной сотруднице «Агроторга».

Новости партнеров