Как минимум шесть петербургских пенсионеров расстались с деньгами на своих банковских карточках, доверившись мошенниками. Об этом «Мойке78»  стало известно в среду, 25 марта.

Так, в Кировском районе города 67-летняя петербурженка поверила неизвестному, позвонившему ей на телефон. Аферист заявил, что с ее карты кто-то снимает деньги. В итоге женщина с банкомата на площади Стачек, 7 перевела злоумышленнику 600 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Во Фрунзенском районе 69-летняя жительница Северной столицы тоже перевела свои 108 тысяч рублей на другой счет, чтобы «обезопасить» от снятия — по совету мошенников. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В Кировском районе 62-летняя пенсионерка перевела мошенникам с банкомата на бульваре Новаторов, 98, 120 тысяч рублей. Кроме того, на ее банковскую карту был оформлен кредит на 204 тысяч рублей.

В Невском районе злоумышленники заставили заплатить за мифические услуги 84-летнюю женщину 16 тысяч рублей. В Приморском районе 78-летний пенсионер сообщил мошенникам данные своей карты «Почта Банка», и они похитили 120 тысяч рублей. А в Петроградском районе 67-летняя петербурженка перевела обманувшим ее злоумышленникам 81 тысяч рублей. Неизвестный предложил пожилой женщине работу. Она «повелась» и назвала неизвестному номер своей карты.