05 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Мошенники продолжают «кошмарить» пенсионеров. Теперь пожилым предлагают работу

Как минимум шесть петербургских пенсионеров расстались с деньгами на своих банковских карточках, доверившись мошенниками. Об этом «Мойке78»  стало известно в среду, 25 марта.

Так, в Кировском районе города 67-летняя петербурженка поверила неизвестному, позвонившему ей на телефон. Аферист заявил, что с ее карты кто-то снимает деньги. В итоге женщина с банкомата на площади Стачек, 7 перевела злоумышленнику 600 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Во Фрунзенском районе 69-летняя жительница Северной столицы тоже перевела свои 108 тысяч рублей на другой счет, чтобы «обезопасить» от снятия — по совету мошенников. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В Кировском районе 62-летняя пенсионерка перевела мошенникам с банкомата на бульваре Новаторов, 98, 120 тысяч рублей. Кроме того, на ее банковскую карту был оформлен кредит на 204 тысяч рублей.

В Невском районе злоумышленники заставили заплатить за мифические услуги 84-летнюю женщину 16 тысяч рублей. В Приморском районе 78-летний пенсионер сообщил мошенникам данные своей карты «Почта Банка», и они похитили 120 тысяч рублей. А в Петроградском районе 67-летняя петербурженка перевела обманувшим ее злоумышленникам 81 тысяч рублей. Неизвестный предложил пожилой женщине работу. Она «повелась» и назвала неизвестному номер своей карты.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.