Взять домашнего питомца на передержку в Петербурге, если хозяин вдруг попал в больницу, готовы различные зоогостиницы. Но там согласны помочь лишь тем, кто готов платить и чьи животные привиты.

О судьбе домашних животных в случае, когда их хозяева попадают в больницу, заговорили в группе в Facebook «Петербургская диаспора».

В зоохотеле «Гранат» рассказали, что соблюдают меры предосторожности — носят маски и резиновые перчатки. И всегда готовы прийти на помощь, но при соблюдении заводчиками главного условия — животное должно иметь ветеринарный паспорт с действующими прививками.

«Бывает, мы принимаем собаку в течение часа, потому что хозяина кладут в больницу. Это, кстати, частое явление. Не принимаем мы только в том случае, если у нас все занято. А так мы работаем 24 часа в сутки»,
— рассказали в зоохотеле «Гранат».

Усатых-полосатых, а также грызунов можно оставить, например, в отеле «Петербургская кошка». Но и туда лучше обращаться с просьбой заранее, чтобы успеть «забронировать» место.

«Мы примем, но с соблюдением всех предосторожностей. Скорее всего, без личных вещей. Можно заказать новые через интернет-магазин и оформить доставку прямо к нам. А мы предоставим все остальное: лоток, лежак, миску»,
— рассказали в отеле для животных «Петербургская кошка».

Корреспондент «Мойки78» прикинула, как еще можно поступить, если пользование услугами гостиниц или специальных зоонянь грозит влететь в копеечку, а уход за животным все-таки нужен.

Надежнее всего, конечно, обратиться за помощью к родственникам, если они живут где-то неподалеку. Если родственников нет, к друзьям. Нет друзей? Отдайте ключ от квартиры соседу, которому доверяете. Также можно поискать помощи в группах владельцев собак и кошек.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что петербуржцев, которые переносят коронавирус в легкой форме, могут отправить на лечение домой.