По требованию Госстройнадзора в Пушкинском районе Петербурга снесли вышку сотовой связи, установленную без разрешения, да еще и вблизи объектов культурного наследия, сообщила пресс-служба ведомства. Госстройнадзор обратился в суд после коллективной жалобы жителей Большой улицы, 34, литера В, где как раз и появилась вышка.

Юристы ведомства провели проверку и выяснили, что участок и здание, на котором расположен незаконный объект, принадлежит ООО «Полюс-Т». Вышка негативно влияет на конструктивные характеристики здания, а также его безопасность. В ходе проверок также установлено, что вышка сотовой связи появилась в охранной зоне объектов культурного наследия регионального значения «Церковь Преображения Господня» и федерального значения «Павловский дворцово-парковый ансамбль». А это нарушение закона, тем более что управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу не давало разрешений на новый объект в этом месте.

Госстройнадзор Санкт-Петербурга обратился в суд с требованием снести самострой. Но собственник земельного участка, не дожидаясь решения суда, добровольно демонтировал станцию сотовой связи.