08 Фев 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Уголовный кодекс РФ расширят наказаниями за фейки о коронанвирусе

Законопроект об изменениях Уголовного кодекса России, касающихся ответственности за нарушение карантина во время эпидемии, ко второму чтению в Госдуме дополнят санкциями за распространение фейков. Об этом сообщила пресс-служба комитета нижней палаты парламента по госстроительству и законодательству.

Ложная информация, которая вводит граждан в заблуждение и мешает борьбе с распространением заболеваемости, повлечет уголовное наказание. Эти поправки депутаты рассмотрят на совете Думы 25 марта, а на пленарное заседание они будут вынесены 31 марта.

Как сообщала «Мойка78», уголовное наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических норм, повлекшее смерть двух и более лиц, может составлять до семи лет лишения свободы. Кроме того, предусмотрены многомиллионные штрафы.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.

Сбер выступил финансовым партнером в реализации нового спортивно-оздоровительного комплекса «Атлантика», открывшегося в Сертолово.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.