06 Июн 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

«Типичному» вестибюлю метро «Площадь Ленина» не стать памятником

Вестибюль и подземный зал станции метро «Площадь Ленина» не станут памятниками архитектуры. Такая же участь ждет и манеж лейб-гвардии Финляндского полка. Эксперты не увидели в них выдающейся художественно-архитектурной ценности.

Об этом в четверг, 26 марта, сообщили в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Отмечается, что комиссия ведомства не рекомендовала включать манеж и станцию метро в список выявленных объектов культурного наследия.

Специалисты заключили, что архитектурный облик станции метро «Площадь Ленина», которая была открыта в 1958 году, не обладает выдающейся художественно-архитектурной ценностью. Кроме того, архитектурный облик станции, как и у станций «Московский ворота», «Фрунзенская» и «Электросила» однообразен.

«Рядовым объектом градостроительной среды» назвали и здание манежа лейб-гвардии Финляндского полка, возведенное в конце 1960-х годов.

«Не представляет собой исторической, архитектурной и градостроительной ценности», — вынесли заключение эксперты.

Ранее «Мойка78» писала о том, что деревянный дом в Лисьем Носу могут признать памятником. Особую ценность, считают специалисты, представляет его декор.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.