04 Июл 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

«Типичному» вестибюлю метро «Площадь Ленина» не стать памятником

Вестибюль и подземный зал станции метро «Площадь Ленина» не станут памятниками архитектуры. Такая же участь ждет и манеж лейб-гвардии Финляндского полка. Эксперты не увидели в них выдающейся художественно-архитектурной ценности.

Об этом в четверг, 26 марта, сообщили в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Отмечается, что комиссия ведомства не рекомендовала включать манеж и станцию метро в список выявленных объектов культурного наследия.

Специалисты заключили, что архитектурный облик станции метро «Площадь Ленина», которая была открыта в 1958 году, не обладает выдающейся художественно-архитектурной ценностью. Кроме того, архитектурный облик станции, как и у станций «Московский ворота», «Фрунзенская» и «Электросила» однообразен.

«Рядовым объектом градостроительной среды» назвали и здание манежа лейб-гвардии Финляндского полка, возведенное в конце 1960-х годов.

«Не представляет собой исторической, архитектурной и градостроительной ценности», — вынесли заключение эксперты.

Ранее «Мойка78» писала о том, что деревянный дом в Лисьем Носу могут признать памятником. Особую ценность, считают специалисты, представляет его декор.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.