Коронавирус набирает обороты и «подминает» под себя жителей Петербурга. «Мойка 78» собрала статистику по заражению коронавирусом за последние сутки.

Самым трагичным известием стала смерть петербургского туриста на Кубе от коронавируса. На момент госпитализации мужчина уже находился в критическом состоянии и скончался в медицинском учреждении.

По состоянии на пятницу было зафиксировано пять пациентов с коронавирусом. Но есть и хорошие новости – из Боткинской больницы выписали уже 46 человек, а в Ленобласти еще одну женщину. Под наблюдением врачей в Боткина до сих пор остаются взрослые и дети, медики следят за состоянием 16 юных петербуржцев старше пяти лет.

«Китайскую заразу» также искали у матери Ксении Собчак Людмилы Нарусовой, но коронавирус не подтвердился. У женщины диагностировали пневмонию, пояснила затем сама Ксения.

Комитеты тоже не дремлют – в Роспотребнадзоре рассказали, как говорить с детьми о коронавирусе. Так, взрослым советуют больше слушать и поддерживать ребенка, и, конечно, давать правдивую информацию в доступном формате.

За сутки из-за коронавируса в службу «112» позвонили более двух тысяч обеспокоенных петербуржцев. В Городскую службу скорой медицинской помощи поступило 1162 обращения, в полицию – 25. Остальные звонки были справочного характера.

Также стало известно, что из-за пандемии пенсионеров в трех петербургских ЖК освободят от квартплаты в апреле. Такая мера была введена для пенсионеров, проживающих в жилых комплексах «Северная долина», «Юнтолово» и «Панорама 360».

Напомним, что в Петербурге из-за коронавируса закрываются магазины и кафе. Также власти города попросили граждан не посещать храмы.

Ранее «Мойка 78» сообщала, что появились онлайн-карты распространения COVID-19 в Петербурге.