Коронавирус не помешает работе банков. Так, клиентам «Газпромбанка», ВТБ и «Сбербанка» сообщили, что с 28 марта по 3 апреля офисы, филиалы и отделения кредитных организаций будут работать, как и раньше. Правда часть финансовых учреждений начнет функционировать в режиме выходного дня, начиная с понедельника.

Корпоративным и частным клиентам будут доступны все виды операций в рублях и иностранной валюте. Граждане смогут осуществлять платежи, вносить на счет и снимать средства, а также переводить деньги.

Заемщикам, чьи доходы упали на 30%, в ближайшее время введут кредитные каникулы.

В индивидуальном порядке будет рассматриваться возможность отсрочки выплат задолженности по кредитам людям, пострадавшим от коронавируса, которые находятся на больничном, в карантине или в неоплачиваемом отпуске.

Корпоративным клиентам, имеющим текущий бизнес, продолжат уже начатое финансирования и реализации инвестиционных проектов.

Ранее стало известно, что с 28 марта по 5 апреля для россиян вводится нерабочая неделя с сохранением зарплаты. Об этом в ходе трансляции заявил президент России Владимир Путин. По словам главы государства, это необходимо, чтобы снизить распространение болезни.

Напомним, что в Петербурге из-за коронавируса закроют кафе,магазины, парки и церкви. Соответствующее постановление подписал губернатор Петербурга Александр Беглов в четверг, 26 марта. О том, каких магазинов и кафе петербуржцы лишатся на неделю, сообщил вице-губернатор города Евгений Елин. По его словам, будут закрыты мелкие ларьки и магазины со специальными продуктами. Не будут работать и промтоварные магазины. Под временные ограничения также попадают мини-пекарни и буфеты, однако подобные заведения смогут продолжить работу на вынос.