Не все петербуржцы осознают важность соблюдения карантина в ситуации, когда мир охватила пандемия коронавируса. Как сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, полицейские совместно с представителями Роспотребнадзора на протяжении среды и четверга, 25 и 26 марта, выявили 22 нарушителей режима самоизоляции, который предписан прибывшим из-за рубежа.

В случае невыполнения постановления главного государственного санврача России о карантине, граждан будут отправлять на него принудительно. Не исключено, что власти Северной столицы пойдут дальше и будут изолировать путешественников сразу по прибытии в город. Такая возможность сейчас рассматривается в качестве «предупредительной меры».

На данный момент 20 человек доставлены в обсерватор, расположенный на базе пансионата «Заря» в Курортном районе северной столицы. Еще двоих граждан с симптомами ОРВИ отвезли в инфекционную Больницу имени Боткина.

Петербургские полицейские контролируют соблюдение карантинных мероприятий, потому что от этого зависит жизнь и здоровье граждан. Представители правоохранительных органов еще раз призвала горожан с пониманием отнестись к вводимым запретам.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в пятницу, 27 марта, число заразившихся коронавирусной инфекцией нового типа в России достигло 1036 человек. За минувшие сутки один пациент с положительным тестом на коронавирус скончался, сообщил оперативный штаб. Выявлены 196 новых заразившихся. А в городе на Неве случаев заражения не зафиксировано.