Патриархия сегодня упускает «грандиозный миссионерский шанс» доказать, что церковь не является «жадной корпорацией», и принимает на себя роль жертвы, считает российский общественный деятель, публицист, диакон Андрей Кураев. Так он прокомментировал заявление Санкт-Петербургской епархии о том, что храмы продолжат служение, несмотря на карантинные меры.

В четверг, 26 марта, стало известно о том, что с 28 марта по 5 апреля будет запрещено «посещение физическими лицами объектов (территорий) религиозных организаций, за исключением служителей и религиозного персонала указанных религиозных организаций».

В ответ на это в тот же день Санкт-Петербургская митрополия заявила, что храмы работу прекращать не собираются.

Как отметил Андрей Кураев в разговоре с «Мойкой78», губернатор Петербурга Александр Беглов не последовал примеру Москвы, где церквям только рекомендовали приостановить службы, а выпустил распоряжение о закрытии. В столице же груз ответственности за принятое решение оставили на патриархе.

«Епархия приняла на себя роль жертвы вместо того, чтобы совершить умный поступок – показать, что церковь не жадная корпорация, а сообщество людей, живущих по правилам Христа», — считает диакон.

Ранее «Мойка78» писала о том, что с 28 марта по 5 апреля на территории Петербурга вводят более жесткие карантинные меры. Кроме религиозных организаций временно ограничивается работа заведений общественного питания. Закрыты будут все магазины кроме тех, которые реализуют продовольствие и непродовольственные товары первой необходимости, а также аптек, АЗС.