Комитет по образованию Петербурга по рекомендации главного санитарного врача города решил отменить весеннюю смену в детских оздоровительных лагерях. Об этом сообщил губернатор северной столицы Александр Беглов в ходе визита в петербургский НИИ гриппа, который знаменит тем, что его специалисты расшифровали геном коронавирусной инфекции нового типа COVID-19.

«Институт гриппа – научная организация с мировым именем, в которой работают лучшие специалисты. Они дали рекомендации: с детскими лагерями лучше перестраховаться, поскольку даже самые квалифицированные медработники детских баз отдых не смогут сразу определить, чем вызвано недомогание ребенка, если оно случится»,
— пояснил Александр Беглов.

Руководитель НИИ гриппа Дмитрий Лиознов напомнил, что дети легче переносят вирусную инфекцию. Но при этом они могут стать передатчиком болезни для старших родственников.

В ходе совещания с экспертами института губернатор не только обсудил эпидемическую ситуацию Петербурге, но и поздравил исследователей с тем, что им удалось секвенировать полный геном коронавируса.

Ранее «Мойка78» сообщала, что впервые в России петербургские специалисты НИИ гриппа имени Смородинцева смогли полностью расшифровать из материала пациента с подтвержденным COVID-19 первый полный геном коронавируса. Полученные данные помогут в разработке вакцины и противовирусных препаратов.

В пятницу, 27 марта, число заразившихся коронавирусной инфекцией нового типа в России достигло 1036 человек. За минувшие сутки один пациент с положительным тестом на коронавирус скончался, сообщил оперативный штаб. Выявлены 196 новых заразившихся. А в городе на Неве случаев заражения не зафиксировано. Из Боткинской больницы выписаны 46 человек, а в Ленобласти вылечили одну женщину.